Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 910, Lote # 253

J - Siete Libros sobre Religión. México, Siglo XVIII.
a) Mora, Juan Antonio de. Alientos a la Verdadera Confianza, y Poderosos Motivos para Moverse á la Perfecta Contricion de las Culpas. México, 1722.
16o. marquilla, 11 h. + 238 p. …Sacados de los Soberanos Títulos que resplandecen en Dios, para perdonarnos. Dispuestos en varias Meditaciones para las Almas temerosas y pusilanimes. Un grabado de la Virgen Dolorosa. Encuadernado en pergamino.
b) Dutari, Geronymo. Vida Christiana o Práctica Fácil de Entablarla con Medios y Verdades Fundamentales contra Ignorancias y Descuidos Comunes. México: Por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, 1750.
32o. marquilla, 3 h. + 107 p. + 1 h. Un grabado de V. P. Gerónimo Dutari por Troncoso. Portada y primera página con faltante en margen inferior. Cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en pergamino.
c) Santa Escuela del Corazón de Jesús. Desagravios de Christo Señor Nuestro o Manual de Exercicios Espirituales, que para Ocupar Debidamente y con Fruto el Santo Tiempo de la Quaresma... México: Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1780.
16o. marquilla, 104 p. + 1 h. Un grabado de San Francisco Xavier por Balthasar Troncoso. Refinado, picado y portada con pequeños faltantes en margen externo. Encuadernado en pasta dura.
d) Yturria, Mariano. Triduo Devoto y Sagrada Memoria del Triplicado Martyrio de San Juan Nepomuceno. México: Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1784.
16o. marquilla, 15 h. Un grabado de S. Juan Nepomuceno por Josef Pavia. Sin pastas y sin lomo.
e) Reyes, Joseph de los. Margarita Seráfica con que se Adorna el Alma, para Subir a Ver a su Esposo Jesús a la Ciudad Triunfante de Jerusalén. México: Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1791.
16o. marquilla, 1 h. + 296 p. Un grabado de San José. Picado en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f ) Soria, Francisco de. Manual de Exercicios para Desagravios de Christo Señor Nuestro. México: Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1793.
16o. marquilla, sin paginar. Un grabado de Jesús en la Cruz. Doce hojas ligeramente picadas, sin afectar texto, última hoja con faltantes en márgenes, afectan texto. Encuadernado en pergamino, con faltantes.
g) Trecena. En Honra de el Glorioso Esclarecido Taumaturgo San Francisco de Paula. México: D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796.
16o. marquilla, 17 h. Un grabado de San Francisco de Paula. Sin pastas y sin lomo.
Total de piezas: 7.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com